?? 定州107陈庄子车祸!定州2岁男孩从电动车后座上掉下来!电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了!我市新增购气点、自助售气机!_国内楼市_资讯_小林特价房 倍投法

定州107陈庄子车祸!定州2岁男孩从电动车后座上掉下来!电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了!我市新增购气点、自助售气机!

发布日期:2019-01-19浏览次数:57

?看后续点上方蓝字关注?定州新鲜事儿

【爆料微信】A0312517 邮箱:[email?protected]

拍定州,说定州,每天发布您身边儿的新鲜事儿

请将您身边的民生事件,突发事件,正能量发送给我们:

网友爆料:爆料加微信A0312517

网友爆料信息

网友爆料:2017年在中天新郡。买的10号楼当时买的时候说是2019年交房到现在没动静真着急!


网友爆料:定州107陈庄子附近发生车祸,一车前脸报废!

定州2岁男孩从电动车后座上掉下来

网友爆料昨天下午(1月18日)17点左右,在自来佛南街与中兴路的交叉口,一小孩突然从电动车后座上掉下来,幸亏当时电动车后方没有车辆紧随,否则后果不堪设想。定州论坛

定州新鲜事儿--《每日心语》

真心换真心,换不来就转身。很多路,要走过了才知长短;很多人,要交过了才知好坏;很多情,要爱过了,才知是否值得。真心很贵,请别浪费,学会珍惜,才能长久。——宇梦

定州每日新闻

新闻资讯+网友诉求

电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了,还要邀请你到现场提问

定州市电视问政工作领导小组办公室

关于公布被问政单位整改进展台账的公告


按照定州市《电视问政工作方案》要求,被问政单位要严格按照整改方案要求,在整改时限内完成整改,并定期向社会公布整改进展。现将“问政定州”第一期节目被问政单位市城市管理综合执法局的整改进展台账予以公布,请社会各界群众对城管局整改进展予以监督,并通过“问政定州”微信平台提出意见建议,市问政办汇总整理后进行督促交办。


2019年1月18日

“问政定州”第一期问题清单整改进展台账

被问政单位:定州市城市管理综合行政执法局?

01
?问题内容:

商贩占道经营、沿街门店店外经营问题(中山绿洲小区出入道路、明月南街、兴华路)


?任务:

确保三路段无零散摊点、无占道经营、无店外经营,全路段有序畅通,干净整洁。


?措施:

集中力量开展专项整治行动。强调西城中队、兴华路中队、明月街中队主体管理责任,合理调配执法力量配合管理工作,做到定人、定岗、定责、定时、定标。


?整改时限:
立行立改
?整改进展:

1.明月街早市前调上岗时间,每天5:30准时集合,7:00前保证道路畅通,所有摊点在路沿石以上经营。8:30之前全路段所有摊点清理完毕,道路卫生打扫干净。

2.由兴华路中队、西城中队继续加大巡查整治力度,实施错时执法,对商户进行劝导,督促规范经营。共劝阻40余起,继续进行常态化治理确保道路畅通。


02


?问题内容:

领秀城北区道路整修问题


?任务:

在领秀城北区设置温馨提示牌,将该道路列入2019年小街小巷提升改造项目的第一批建设计划。


?措施:
1.在领秀城北区影响居民正常出行坡道处设置温馨提示牌。
2.同爵仕山开发商沟通拆除围挡。

3.2019年3月份具备施工条件后立即开始对该道路的大修工程。


?整改时限:
1.2018年11月30日前完成温馨提示牌设立。
2.协调爵仕山开发商2018年12月15日前拆除围挡。
3.2019年3月份具备施工条件后立即开始对该道路的大修工程,预计2019年7月底通车。
?整改进展:

1.2018年11月29日已在领秀城北区设置温馨提示牌。

2.2018年12月14日进行了围挡拆除,15日对坡道进行了临时处理,最大限度的放缓了坡道。


03
?问题内容:

农村垃圾外溢,清运不及时


?任务:

严格网格化管理,实现农村生活垃圾日产日清,及时清运。


?措施:

1.组织协调各乡镇健全监管机构,加大对环卫公司的督导检查力度,严格考核。

2.加大清运频次,确保“日产日清”。

3.将宣传工作列入对乡镇农村环境卫生综合整治考核项,并通过设置条幅、标语、宣传车辆,高音喇叭等方式加大宣传力度。


?整改时限:
2018年12月底
?整改进展:

1.环卫公司优化了工作方案,并在叮咛店镇设置临时中转场所,垃圾清运效率迅速提升。

2.由各乡镇按每村至少1个的标准设置渣土填埋点;由保洁员进行二次分拣,将渣土送至填埋点填埋,并明确管理人员范围,每天进行巡查,垃圾质量切实提高,已满足电厂焚烧要求。

3.粘贴宣传标语16000张,印制宣传单50000张,设置宣传车108辆、宣传展板319块,通过村广播、保洁员劝导、微信公众平台、朋友圈、定州日报等渠道对垃圾分类和规范投放等进行宣传。

4.严格落实《定州市农村环境卫生管理办法》及农村垃圾治理研讨会会议精神。扣转运车辆6辆,发现问题点87处,约谈环卫公司负责人4次;乡镇发现德龙公司问题点11处,扣罚运营费用750元,发现轩昂公司问题点260处,扣罚运营费用13250元。


04


?问题内容:

公安局西侧红绿灯西北角商住楼门前的污水井经常冒污水


?任务:

将此事项列入中兴路人行道大修工程中一并解决。


?措施:

将此事项列入中兴路人行道大修工程中一并解决,更换管径较大管道接入市政排水管网,沿途其他类似问题也能一并得到解决。


?整改时限:
2019年6月
?整改进展:

目前未发现冒污水现象,在更换前如发现冒污水现象,市政工作人员将为其进行疏通,待2019年3月份具备施工条件后将对人行道进行大修,届时将对该路段排水管网更换成管径较大的管道接入市政排水管网,沿途其他类似问题也能一并得到解决。


05
?问题内容:

高铁东站进站路、商业北街照明问题


?任务:

安装路灯解决照明问题。


?措施:

1.高铁东站进站路:安装路灯40基,确保夜间通行安全。? ? ? ? ? 2.商业北街:安装路灯27基,确保夜间通行安全及周边商户正常生产、生活。


?整改时限:
2019年1月
?整改进展:
已整改完成


06


?问题内容:

马路、小区张贴小广告反弹问题


?任务:

第一阶段,集中整治市区主次干道小广告张贴行为;第二阶段,巩固第一阶段成果,全面整治市区主要小区、社区小广告;第三阶段,巩固第一、二阶段工作成果,全面整治市区背街小巷、老旧小区的小广告。


?措施:

强化巡查,依法依规严肃处罚。明确小广告巡查队的主体责任,全局执法队协调联动严格管理沿街散发小广告、商业传单的违法行为;积极发挥市创城工作群的协调联动作用,严控各小区、社区以及一切易被贴小广告的场所,严厉打击肆意张贴小广告的违法行为;协调昌润达环卫公司对橱窗广告进行日常清理,各路网中队严格督导门前三包工作,强调商户主体责任。


?整改时限:
常态化管理
?整改进展:

已整改完成


07
?问题内容:

组织一次农村垃圾治理专项课题调研


?任务:

就农村垃圾治理作出指导性结果。


?措施:

就农村垃圾治理作出指导性结果。邀请相关专家、市人大代表、政协委员、乡镇代表进行一次专项课题调研。


?整改时限:
2018年12月
?整改进展:
已整改完成


08


?问题内容:

志愿者服务爱心摊点区别对待问题


?任务:

积极与爱心服务组织沟通,广泛交流,加深理解,达成共识,通力合作。


?措施:

城管局与全市爱心组织联手开创志愿者服务事业,助力城市管理、助力创城、助力城市健康文明发展。


?整改时限:
常态化管理
?整改进展:

已整改完成


09
?问题内容:

冬季市区路面洒水科学管理问题


?任务:

落实4度洒水作业制度,确保冬季洒水安全。


?措施:

1.严格落实冬季4℃作业管理。

2.减少洒水量。

3.改进气温监测管理办法。

4.实时监控。

5.按环卫作业道路扬尘治理网格管理体系,采用执法局GPS监控,环卫作业公司管理层调度,现场人员核实多角度结合的办法,并根据市环境立体网格化指挥中心洒水要求及时调整工作安排。


?整改时限:
立行立改
?整改进展:
已整改完成


10


?问题内容:

中兴路道路未设置警示标志、道路洒水抑尘等施工管理不规范


?任务:

加强施工现场安全警示措施,加大施工扬尘控制力度。


?措施:

1.扬尘控制措施。要求施工单位配备洒水车、雾炮车满足道路喷洒要求。对施工区域内已产生扬尘的区域,根据季节、气温、湿度等因素,安排洒水抑尘,根据不同天气及时增加或降低洒水频次。对工程运送砂石、各类粉状物、建筑垃圾及渣土的运输车辆密闭加盖,渣土低于车辆挡板,不超载,不污染路面,不影响环境卫生,不影响市民出行。土方开挖时采用雾炮车洒水降尘,开挖完成后做到随挖随外运并及时采用密目网进行覆盖。沥青混凝土摊铺前基层清理时,使用配备吸尘器的清扫车进行清理,避免扬尘。

2.加强安全文明施工。在铺设沥青混凝土期间将采取围挡封闭施工。在检查井部位施工时将采取安全围护警示措施,方便市民出行。


?整改时限:
加快完成全线沥青混凝土铺设进度。12月中旬达到通车条件。
?整改进展:
已整改完成


11
?问题内容:

中兴路、定曲路施工进度慢、影响居民生产生活


?任务:

加快施工进度,争取早日通车。


?措施:

加强对施工单位的管理工作,安排人员现场督导施工进度,要求施工单位倒排工期,制定切实可行施工方案,科学、合理的安排施工工序,保证按时间节点通车。


?整改时限:
中兴路、定曲路计划于12月中旬达到通车条件。
?整改进展:
已整改完成


12


?问题内容:

领秀城北区等危险路段设立温馨提示警示牌


?任务:

安排施工人员在领秀城北区等危险路段设立温馨提示警示牌。


?措施:

在领秀城北区影响居民正常出行坡道处设置温馨提示牌。各施工路段设置安全围护警示措施,方便广大市民安全出行。


?整改时限:
2018年11月30日前完成温馨提示牌设置
?整改进展:

已整改完成


13
?问题内容:

到商业街现场办公解决路灯问题


?任务:

实地勘察、安排部署工作。


?措施:

11月25日下午5:00,城管局主要领导和分管领导到现场办公,查看现场并与路灯、电力施工单位负责人员交流意见,要求加快施工进度完成强电入地和安装路灯27基,确保路段通行安全及周边商户正常生产、生活。


?整改时限:
2019年1月
?整改进展:
已整改完成?


14


?问题内容:

富源天然气,缴费大厅4个窗口只开2个,办事人员工作效率低,缴费难。


?措施:

1.购置叫号机,使用户取号购气、有序排队,并添置座椅供用户休息,增设饮水机、医药箱等设施。

2.增加售气窗口,由原来的2个售气窗口增设至4个售气窗口,并增设自动售气机。

3.增加网上支付平台,并通过政府微网等相关媒体平台进行宣传,物联表用户可实现网上支付,方便、快捷购买燃气。

4.延长营业时间,售气窗口工作人员中午不休息,下午下班时间延后1个小时。


?整改时限:
立行立改
?整改进展:
已整改完成


定州市电视问政工作领导小组办公室

关于征集电视问政节目现场热心市民代表的

公??告


由定州市委、市政府主办的大型电视问政节目《问政定州》,将于近期进行现场录制。为增加群众参与度,现面向社会公开征集节目现场热心市民代表。


一、报名条件

1.户籍为定州市居民;

2.年龄18周岁至60周岁的身体健康人士;

3.社会责任感强,关心、关注民生问题;

4.服从节目录制时间安排。


二、报名时间

报名自2019年1月18日开始,市民可随时进行填表报名。


三、报名方式

扫描下方二维码或微信直接搜索“问政定州”微信公众号,点击下方“征集观众”专栏,进行填表报名,报名完成后即可纳入热心市民人选库。


四、入选通知

问政定州栏目组将从热心市民人选库中抽取代表参加现场录制,并于节目录制前1-2天进行电话通知,入选人员需根据要求参加现场录制培训。



定州市电视问政工作领导小组办公室

?????????????????????2019年1月18日



定州市电视问政工作领导小组办公室

关于邀请社会各界积极关注“问政定州”微信公众号的公告


为进一步提高“问政定州”节目的社会知晓率和关注度,充分发挥群众监督、社会监督的积极作用,市问政办将通过“问政定州”微信公众号征集问题线索、意见建议、公开整改措施、整改进展、开展各类问卷调查以及推送问政定州相关信息,打造“问政定州”微信公众号品牌,搭建广大群众参与“问政定州”节目互动平台,现诚挚邀请社会各界积极关注“问政定州”微信公众号,提高群众对“问政定州”节目的关注度。


关注方式:扫描下方二维码或微信直接搜索“问政定州”微信公众号进行关注。



定州市电视问政工作领导小组办公室

2019年1月18日

我市新增购气点、自助售气机!

为了更好的服务客户,富源天然气公司新增购气点和网上支付平台,燃气用户购买天然气更方便啦。


一、杭州贝特卡表燃气用户除到燃气公司营业厅交费外,可就近选择购气点在自助购气机购买天然气。


1、定州市富源天然气有限公司燃气大厅内新增自动售气机


?2、西关西街路北电信营业厅内新增自动售气机?



3、西坂新民居社区服务中心新增自动售气机



二、物联表用户可以通过微信扫描二维码关注“智能燃气e站”,实现网上支付,更方便、快捷购买天然气。

猜你喜欢

定州被国务院点名!

梦回定州1989,怀念更胜从前。。。

定州老照片/能认出一半的都老了

关键字:
??

热点楼盘更多..

?
更多>>推荐楼盘
更多>>最新楼盘
更多>>热点楼盘
更多>>价位相近楼盘
更多>>周边楼盘
区域:

更多收起 全部 海口澄迈倍投法文昌临高儋州三亚万宁定安五指山屯昌东方陵水乐东白沙昌江保亭琼中其他

价格:

全部 4000以下 4000-5000元 5000-6000元 6000-8000元 8000-10000元 10000元以上

类型:

全部 住宅 公寓 商铺 写字楼 别墅 商住楼 其它

特色:

全部 小户型 公园地产 学区房 旅游地产 投资地产 海景地产 经济住宅 宜居生态地产

字母:

全部 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

最新文章
二手房
租房
新房